Full Details for Lot 296

Auction 869, Lot # 296

GRUPO DE CINCO NETSUKES: PERSONAJES EN VIDA COTIDIANA
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados.
Consta de:

A) Titiritero.
B) Sabio bebiendo sake.
C) Hombre con una linterna.
D) Hombre sobre una balsa.
E) Hombre con una escoba y una cubeta.

Ligeros detalles de conservación.
De 3.5 a 5 cm de altura.
Piezas: 5.

Estimado $18,000-25,000